Санкт-Петербург
Корзина

Rh. ФУРНИТУРА РОДИЙ. Что такое родий и почему это лучший выбор для украшений в оттенке “серебро”

Долгое время самым дорогим металлом в мире считалось золото, затем оно уступило место платине. И так продолжалось до тех пор, пока в ходе работ с платиной химик Уильям Хайд Волластон не открыл в своей лаборатории новый металл, который и получил название – родий

Родий относится к драгоценным металлам платиновой группы. От других благородных металлов он отличается рядом уникальных особенностей:

  • Родий – один из самых редких драгоценных металлов и одновременно самый дорогой благородный металл. Его стоимость в несколько раз превышает стоимость золота.
  • Родий отличается высокой химической устойчивостью: он не подвержен коррозии и окислению, что делает его гипоаллергенным.
  • Имеет высокий коэффициент отражения света, поэтому родированное изделие имеет такой яркий платиновый блеск.
  • По сравнению с другими металлами платиновой группы родий более твердый, обладает повышенной прочностью и износостойкостью. В результате, изделие меньше царапается и долго не тускнеет.

Благодаря этим свойствам родий используют в качестве защитно-декоративного покрытия для украшений из золота, серебра и ювелирной бижутерии из неблагородных металлов и различных сплавов на основе меди. Нанесение тонкого слоя родия на поверхность ювелирных изделий из металла называется – родированием. Толщина покрытия колеблется в пределах от 1,5 до 25 мкм. Такое покрытие уменьшает износ, увеличивает твёрдость и прочность изделия, а также придает поверхности холодный оттенок и платиновый блеск.

Украшения BAROQUE изготавливаются только с использованием фурнитуры ювелирного качества: родием для изделий в оттенке «серебро» и позолотой для изделий в оттенке «золото».